Le Forum du club Univ'R15.17

L'univers des Renault 15 & Renault 17
 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Mandarine

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 20:22

salut Je me suis présenté à vous en disant: Bonjour, je m’appelle Gérard... je viens d’acquérir une R15TL. Ces points forts sont : son faible kilométrage, son état mécanique, l’état de son habitacle sa faible corrosion. Son point faible c’est l’absence de chauffage ... Avec des joints neuf aux portes et fenêtres et une nouvelle peinture, elle serait parfaite.
Quelques photos de ma Mandarine qui bien que dans son jus est belle.

Mandarine 15_1310

Mandarine 15_1510

Mandarine 20160311

Mandarine 20160315

Mandarine 20160312

Mandarine 20160322

Mandarine 20160326

Mandarine 20160327

Depuis, ma présentation, j’ai  changé le joint de sortie de boite et même  si c’est un peu gras au niveau des sorties de cardans, je suis arrivé, si non à zéro fuite, au moins à zéro tache. J’ai rebranché le chauffage, et acheté de nouveaux joints de porte.
Mais, un mois et demi après l’achat, je suis contraint d’admettre que le carton de pièces contenant entre autre ces joints de porte ne me parviendra pas. Il faut donc que beaucoup plus prudemment, je me remette à la recherche de nouveaux joints tant pour les portes que pour les fenêtres.
merci  mais elle n'est plus à vendre car, regarder si elles sont belles toutes les 4
Mandarine 20160323
Revenir en haut Aller en bas
seb
Vice président & Trésorier
Vice président & Trésorier
seb

Messages : 12594
Date d'inscription : 02/01/2012
Age : 46
Localisation : Au fond du garage...si si sous la bagnole !!!

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 20:54

Super elle bien belle cette R15_1

___________________________________________
Pas inquiet

Mandarine Wp_20911
Revenir en haut Aller en bas
Jacky
Pilote pro
Pilote pro
Jacky

Messages : 1635
Date d'inscription : 04/12/2015
Age : 47
Localisation : 89 yonne, ou entre le siège et le volant

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 20:59

Super sympas cette R15_1_1
Revenir en haut Aller en bas
christ27
Adhérent
Adhérent
christ27

Messages : 3335
Date d'inscription : 10/03/2015
Age : 54
Localisation : 27

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 21:15

la couleur orange lui va bien a ce modèle!!
Revenir en haut Aller en bas
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 21:31

Salut Christ
Merci, pour ton humour, mais toi, tu la connais.
A bientôt
Mandarine 20160328
Revenir en haut Aller en bas
vincent21
Adhérent
Adhérent
vincent21

Messages : 2145
Date d'inscription : 18/11/2012
Age : 47
Localisation : 21 cote d'or

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 22:02

superbe bravo
Revenir en haut Aller en bas
dixpluscinq
Conducteur
Conducteur


Messages : 925
Date d'inscription : 22/05/2015
Age : 48
Localisation : montauban (occitanie)

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeVen 25 Mar 2016 - 23:11

y a eu des 15 I avec cette pendule ?
Revenir en haut Aller en bas
titi
Adhérent
Adhérent
titi

Messages : 7290
Date d'inscription : 03/01/2012
Age : 54
Localisation : Vendée

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Mar 2016 - 6:48

Bien conservée mémère Super
Revenir en haut Aller en bas
Pierre
Président
Président
Pierre

Messages : 5510
Date d'inscription : 13/12/2011
Age : 52
Localisation : St Pourcain sur sioule (03)

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Mar 2016 - 9:36

love Yeah

___________________________________________
Mandarine Blason14  Mandarine Blason13

R 17 TL Déc-72/:/ R 17 TS -73 /:/ 2 x R 17 TS -77-78 /:/  2 x R 17 G -77/:/
Revenir en haut Aller en bas
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Mar 2016 - 18:39

Tu as l'aire étonné. Que veux tu dire par là?
dixpluscinq a écrit:
y a eu des 15 I avec cette pendule ?
De tout façon, j'en cherche une car elle ne donne l'heure exacte que deux fois par jour.
Mandarine 20160334
Revenir en haut Aller en bas
Jacky
Pilote pro
Pilote pro
Jacky

Messages : 1635
Date d'inscription : 04/12/2015
Age : 47
Localisation : 89 yonne, ou entre le siège et le volant

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Mar 2016 - 20:00

lol!
Revenir en haut Aller en bas
thierry 61
Adhérent
Adhérent
thierry 61

Messages : 1150
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 50
Localisation : coulimer 61360

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Mar 2016 - 21:18

bien sympas la 15 lol!
Revenir en haut Aller en bas
dixpluscinq
Conducteur
Conducteur


Messages : 925
Date d'inscription : 22/05/2015
Age : 48
Localisation : montauban (occitanie)

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeDim 27 Mar 2016 - 14:24

Gérard 91 a écrit:
Tu as l'aire étonné. Que veux tu dire par là?
dixpluscinq a écrit:
y a eu des 15 I avec cette pendule ?
De tout façon, j'en cherche une car elle ne donne l'heure exacte que deux fois par jour.
Mandarine 20160334
oui ,je pensais qu'elles étaient au dessus de l'autoradio et que l'emplacement sur le tb était dédié au compte tour
Revenir en haut Aller en bas
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Nov 2016 - 18:26

Aujourd'hui, c'est pour la Mandarine que je reviens vers vous ,
Fatigué d'entendre taper le silencieux AR,
Mandarine 20161122
J'ai contrôlé ses fixations qui m'ont semblées en bon état.
Mandarine 20161123.
Ce qui me semble blizzard, c'est le tub (diamètre extérieur 45 mm) qui vas du pot intermédiaire au silencieux et je me demande si c'est bien un tube de 15 TL Question . Si ce n'est pas lui qui est responsable de ces tapotements désagréable soit par sa forme, soit par son positionnement:?:
Mandarine 20161128

[Mandarine 20161124

Mandarine 20161127

Merci de me donner vos avis
Revenir en haut Aller en bas
breuil
Adhérent
Adhérent


Messages : 787
Date d'inscription : 01/11/2014
Age : 51
Localisation : auvergne

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Nov 2016 - 18:52

Elle est propre cette ligne d'échappement la voiture aussi.

bravo Yeah
Revenir en haut Aller en bas
dark vador
Sans permis
Sans permis
dark vador

Messages : 32
Date d'inscription : 22/07/2016
Age : 46
Localisation : toulouse

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Nov 2016 - 21:04

vraiment bien dans son jus bravo
Revenir en haut Aller en bas
I'll be back
Conduite acompagnée
Conduite acompagnée
I'll be back

Messages : 585
Date d'inscription : 17/06/2013
Age : 51
Localisation : 95660

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Nov 2016 - 21:15

Bsr
Il te faut commencer par verifier si tu as tous les silentblocs
Regarde sur un pr...
Apres il te faut demonter...

Revenir en haut Aller en bas
Jacky
Pilote pro
Pilote pro
Jacky

Messages : 1635
Date d'inscription : 04/12/2015
Age : 47
Localisation : 89 yonne, ou entre le siège et le volant

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeSam 26 Nov 2016 - 21:23

salut Gérard

comme l'a dit I'll be back, regarde si il y a tout les silentblocs,sinon, essaye en desserant les brides et repositionne ta ligne.

j'ai eu le probleme sur la laguna, la ligne avait bougé
Revenir en haut Aller en bas
I'll be back
Conduite acompagnée
Conduite acompagnée
I'll be back

Messages : 585
Date d'inscription : 17/06/2013
Age : 51
Localisation : 95660

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeDim 27 Nov 2016 - 11:05

Bonjour,

tu regardes l alignement de ta ligne ou tu recommande une ligne conforme au club univer 15 17 ( adhèrent)
Revenir en haut Aller en bas
yello
Adhérent
Adhérent
yello

Messages : 1825
Date d'inscription : 03/01/2012
Age : 48
Localisation : Charente Maritime

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeDim 27 Nov 2016 - 13:03

Je pense que le tube en S qui fait la liaison entre le tube intermédiaire et le silencieux ar n'est pas conforme et au vus de la photo, je trouve qu"il passe vraiment très prés de la caisse.
Revenir en haut Aller en bas
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeDim 27 Nov 2016 - 13:18

Merci pour toutes ces réponses et pour vos compliments.

yello a écrit:
Je pense que le tube en S qui fait la liaison entre le tube intermédiaire et le silencieux ar n'est pas conforme et au vus de la photo, je trouve qu"il passe vraiment très prés de la caisse.
C'est peut être une illusion due à la photo s'il semble passer trop prés, par contre, que le tube ne soit pas exactement celui d'une 15TL....car mon silencieux se trouve légèrement décalé sur la droite, surtout le tub de sortie.
Revenir en haut Aller en bas
lilo
Adhérent
Adhérent
lilo

Messages : 1663
Date d'inscription : 26/04/2015
Age : 51
Localisation : 89150 proche d'un tas de ferraille !

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeDim 27 Nov 2016 - 17:57

Gérard 91 a écrit:
Aujourd'hui, c'est pour la Mandarine que je reviens vers vous ,
Fatigué d'entendre taper le silencieux AR,

J'ai contrôlé ses fixations qui m'ont semblées en bon état.
Mandarine 20161123.
Ce qui me semble blizzard, c'est le tub (diamètre extérieur 45 mm) qui vas du pot intermédiaire au silencieux et je me demande si c'est bien un tube de 15 TL Question . Si ce n'est pas lui qui est responsable de ces tapotements désagréable soit par sa forme, soit par son positionnement:?:


Ton tube me semble bisard, on y vois une soudure en bas à droite de la photo, normalement c'est un seul et mème tube sans soudure à cet endroit ???  hum  hum
tu n'aurais pas un tube de R 18 bricolé ??  scratch
Revenir en haut Aller en bas
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeDim 27 Nov 2016 - 18:06

lilo a écrit:
Ton tube me semble bisard, on y vois une soudure en bas à droite de la photo, normalement c'est un seul et mème tube sans soudure à cet endroit ???  hum  hum
tu n'aurais pas un tube de R 18 bricolé ??  scratch
merci  Lilo, je crains que tu ais raison Je vais changé ce tube.
Revenir en haut Aller en bas
Gérard 91
Adhérent
Adhérent
Gérard 91

Messages : 874
Date d'inscription : 04/02/2016
Age : 62
Localisation : 91

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeMar 27 Juin 2017 - 19:34

Demain je passe la mandarine au contrôle technique. J'ai pas trop le temps de la bichonner en ce moment, je change cette ampoule de veilleuse grillée, et on verra bien si elle en prend pour 5 ans.
Revenir en haut Aller en bas
seb
Vice président & Trésorier
Vice président & Trésorier
seb

Messages : 12594
Date d'inscription : 02/01/2012
Age : 46
Localisation : Au fond du garage...si si sous la bagnole !!!

Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitimeMar 27 Juin 2017 - 20:55

bonne chance Smile

___________________________________________
Pas inquiet

Mandarine Wp_20911
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mandarine Empty
MessageSujet: Re: Mandarine   Mandarine Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Mandarine
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Mandarine
» Les silures mandarine
» mousse au chocolat sur marmelade de mandarine
» quelques recettes de bouillette sympa
» Huiles essentielles (H.E.)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum du club Univ'R15.17 :: PRÉSENTATIONS :: VOS AUTOS-
Sauter vers: